эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Начало или несколько слов об олимпиаде...

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы благодарим вас за внимание к нашей дистанционной олимпиаде. Надеемся наше сотрудничество будет плодотворным и для учеников и для учителей.

По предварительным подсчетам на данный момент ДОО по Билогии собрала 135 команд (это свыше 950 учащихся и почти 150 учителей) из разных городов и стран. Так что ДООБ фактически международная олимпиада.

В большинстве своем в олимпиаде принимают участие команды учащихся 8-9 классов, хотя немало участников и из остальных классов.

Вот такой большой и разнообразной компанией вместе с виртуальным лесовичком Флор Фауновичем мы будем изучать тему "Животные и растения в геральдике".

Геральдика, как система наследственной идентификации, использующей визуальные символы, как правило - гербы, уходит своими корнями во времена средневекового рыцарства и даже еще раньше. С 12-го столетия, когда в Западной Европе массово стали появляться гербы, началось становление геральдики как явления общественной и политической жизни. И даже в наше техногенное время ни одно государство или муниципальное образование не может обойтись без герба, вновь становятся популярными и фамильные геральдические символы.

Если даже бегло просмотреть некоторое количество любых гербов, то сразу замечаешь, что на многих из них изображены животные или растения. И ведь не даром... Очевидно, популярность на гербах животных и растений обусловлена какими-то их качествами. Поэтому в нашей олимпиаде мы попробуем побольше узнать об этих животных и растниях, а значит и о причинах, побуждающих людей использовать их в геральдических символах.

Несомненно, полученный опыт поможет вам как при изучении предмета "биология", так пригодится и в жизни.

 

В первую очередь для впервые :-) участвующих в нашей олимпиаде хочется сказать несколько слов и о самой ДОО-технологии. Что же такое ДОО по Биологии?..

Это олимпиада, т.е. команды получат вопросы, на которые должны найти ответы. За эти ответы они получат баллы и выяснится победитель(и). Олимпиада по биологии, поэтому тематика вопросов биологическая.

Олимпиада дистанционная, т.е. вся работа происходит через Интернет (преимущественно - e-mail, но и WWW будет большим подспорьем, например, для поиска ответов на вопросы). Для участия в ней понадобятся знания не только биологии, но и информационных технологий.

Олимпиада обучающая, т.е. мы не ожидаем, что вы знаете ответы на все вопросы, но мы надеемся, что вы их сможете найти. Получите новые знания, чему-то научитесь. Важно, что перед всяким действием (этапом или туром) участники получают инструкцию, как и что делать именно на этом этапе. Вам остается только внимательно читать и действовать "по инструкции"... Будет даже репетиция конкурсного тура, т.е. обучающий тур.

Олимпиада по сути инновационная, т.е. все мы идем непротоптанными тропами и иногда вам самим придется искать выходы из ситуаций.

Инновационность еще и в том, что олимпиада у нас и для учащихся и для учителей. Дети непосредственно задания выполняют, учителя имеют возможность принять участие в педагогическом семинаре. И тоже, кстати, баллов для команды заработать.

Олимпиада (система заданий) демократичная. По ходу соревнования будут предлагаться специальные дополнительные задания, чтобы баллов побольше можно было набрать. Таким образом можно пробиваться к победе и чисто биологическими знаниями (точнее - умением их находить), и увеличением активности (числа выполненных заданий).

Олимпиада строгая в части выполнения организационно-технических условий. Например, аттачменты в лист рассылки не слать, html-оформление писем не употреблять, в лист письма для организаторов с вопросами не посылать и т.п. По этому поводу будет отдельная инструкция.

Так что не все так просто, но и не так сложно. :-) Ибо неослабевающий с 1999 года интерес школ к ДОО-проектам позволяет надеяться на значительную пользу от них...

Добро пожаловать в ДОО по Биологии 2006!

С уважением, инициативная группа организаторов.

Подробнее об организации проекта:

Организационно-технические особенности
Как заработать баллы
Как оформить текст писем

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель