эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Организационно-технические особенности

Хотелось бы уточнить некоторые детали, так сказать организационно-технические особенности.

1. Как связываться с организаторами:

Если вы хотите связаться с организаторами, то пишите на doob@eduland.ru

Это реальный майл, а не предоставленный бесплатной службой, и мы надеемся, что все будет работать стабильно, но на всякий случай есть резервный майл - aron@tushino.com (только на случай форс-мажорных ситуаций)

Отправляйте на резервный майл письмо в том случае, если вы получили какие-то сообщения об ошибке или организаторы подозрительно долго (свыше 48 часов) не отвечают на ваше письмо, посланное на основной майл.

Эти адреса просматривает Андрей Калеников, координатор проекта. В случае необходимости он перешлет письмо остальным членам команды организаторов.

2. Как происходит общение в рамках олимпиады:

Общение может происходить в нескольких режимах.

2.1.Общение "1 к 1".

Традиционное общение по е-майл. Один адресат пишет другому адресату, с одного майла на другой майл. Типичный пример такого общения, когда у одной из команд возникает орг. вопрос или проблема, касаемая только этой команды, и они пишут на майл организаторов doob@eduland.ru

2.2. Общение "1 ко всем".

Так работает лист рассылки. Один адресат пишет нескольким адресатам. Например, организаторы рассылают инструкции или задания сразу всем командам.

Эту технологию можно реализовать и просто перечислив в соответствующем окне почтового клиента несколько майлов. Но мы используем лист рассылки, т.е. специальный робот со специальным е-майлом. Вы посылаете одно письмо на майл робота, а он рассылает его всем.

Адрес листа рассылки ДОО по Биологии 2006 - doob2006@eduland.ru

Команда пишет на этот майл, если хочет донести свою информацию всем участникам олимпиады. Как правило необходимость писать на этот адрес будет в явном виде указана в соответствующей инструкции.

ВНИМАНИЕ!!! Письмо в лист рассылки команда может отправить ТОЛЬКО с того майла, который был указывала в заявке, в поле "E-mail команды" и внесен в лист рассылки.

При работе с листом рассылки в рамках ДОО по Биологии 2006 существуют правила, которые обязаны выполнять ВСЕ команды:

  • Максимальный размер письма - 35 кб (если не оговорено иного)
  • Формат письма - только текст (желательно koi8-r)
  • Запрещены вложения (аттачменты) и html-оформления

За нарушения правил работы с листом рассылки будут начисляться штрафные баллы.

Команды, злостно нарушающие требования, т.е. с хроническим отрицательным "балансом" мы будем вынуждены отправлять на скамейку запасных. Мы соблюдаем традицию ДОО по сокращению потоков информации за счет мусора и будем выполнять свои обещания для блага большинства команд.

Письма организаторов в лист рассылки в теме будут предваряться звездочкой - *. Особо важные - двумя звездочками (**). Остальных участников просим не использовать эти обозначения.

3. О веб-сайте и других "явлениях" в рамках ДООБ-2006.

3.1. Несмотря на то, что основной технологией ДОО по Биологии является е-майл (в т.ч. лист рассылки), мы используем веб-сайт для отражения нашей (и вашей) работы. Рассылка по е-майл в некотором смысле сиюминутна, а публикация на веб-сайте вечна (ну, или до конца существования сети). Поэтому те, кто не участвует в ДООБ или подключился с опозданием, могут почитать старые материалы и наверстать упущенное...

URL нашего сайта - http://eduland.ru/doo-bio/

В случае каких-то причинам сайт может сменить свое местоположение в сети, поэтому мы рекомендуем запомнить и другую ссылку - http://attend.to/doo-bio - это "переадресовалка", которая приведет на сайт ДООБ, а также она короткая и легко запоминается.

Мы стараемся поддерживать синхронное размещения информации на сайте и в рассылке, но все же сайт обновляется с некоторым опозданием.

3.2. На всякий случай тем, кто испытывает затруднения по он-лайн доступу к сайту, мы можем напомнить про возможность получить ту же информацию через е-майл.

Чтобы получить интересующую вас веб-страницу необходимо послать письмо на майл Text@PageGetter.com , в теле которого указать прямую полную ссылку на интересующий вас документ. Например, чтобы получить страничку "Ход олимпиады" с нашего сайта, надо в теле письма поставить ссылку http://eduland.ru/doo-bio/go.htm

Возможно существуют и другие аналогичные сервисы.

4. Про авторские права.

Все мысли, изложенные в письменной форме в ходе ДОО по Биологии 2006 принадлежат тем, кто их написал. Все материалы открыты и доступны всем. Каждый может использовать материалы ДООБ в своей работе при условии ссылки на ДООБ. Материалы ДОО по Биологии не могут продаваться.

Плата может взиматься только за носитель, на котором находятся материалы ДООБ - бумагу, CD-диск и т.п., если материалы распространяются не через веб. При этом потенциальный покупатель должен быть информирован, что покупаемая им информация доступна на веб бесплатно.

5. Форс-мажор

В том случае, если команда потеряла связь с организаторами по объективным причинам, типа отключили электричество, телефон, нет выхода в сеть и т.п., необходимо обязательно известить об этом координатора, например написать письмо с другого майла (соседней школы, знакомой команды, родственников, друзей и т.п.). В противном случае при нарушении сроков отправки результаты команды будут приняты с потерей баллов или не приняты вообще (в зависимости от условий тура).

В начале олимпиады и на сайте и через лист рассылки опубликованы хоть и примерные, но сроки олимпиады. Ориентируйтесь по ним. Если команда в назначенные сроки не получила информации о том или иной этапе от организаторов из листа рассылки, то в течение 24 часов, по возможности, зайдите на сайт олимпиады http://eduland.ru/doo-bio/ или напишите письмо координатору doob@eduland.ru, изложив суть проблемы, с целью избежать "информационной ямы", если ваш майл внезапно "забарахлил". Например, по причине индивидуальной несовместимости вашего е-майла и листа рассылки...

Поймите нас правильно. Если вы через месяц после начала олимпиады "проснетесь" и будете спрашивать о каких-либо материалах, мы уже не сможем вам ни чем помочь - время уйдет. Одним словом, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Конкурс приветствий, обучающий тур и другие дополнительные задания не являются "отборочными", т.е. если команда по тем или иным причинам не смогла принять в них участие, она не дисквалифицируется, а продолжает участвовать со всеми остальными участниками.

Команда, не предоставившая результатов работы в конкурсном туре, не рассматривается, как дошедшая до конца олимпиады, теряет статус участника и не награждается.

В заключении: любая часть этого документа может быть дополнена или исправлена, если это будет необходимо, и разослана через лист рассылки.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель