эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2007: Ошибки конкурса приветствий

Здравствуйте, друзья!

Частично завершился Конкурс приветствий. До 15 декабря нужно было отправить его в лист.

Сейчас есть время разместить свое приветствие в "Летописи" или дооформить его.

Те, кто не успел своевременно отправить свое приветствие в лист, делать этого сейчас не надо. Вы можете сразу его в "Летописи" размещать.

В лист рассылки будут пропущены несколько приветствий тех команд, кто их сразу не очень правильно сделал и ему пришло сообщение об ошибке. Вы можете исправиться и повторить отправку приветствия в лист рассылки.

 

А теперь несколько комментариев, своего рода анализ участия в Конкурсе приветствий.

Это делаю для того, что бы на последующих этапах вы были более внимательны и не повторяли этих ошибок. Т.к. сейчас мы обучались (тренировались) работать с листом, а на следующих этапах за ошибки просто будут начисляться штрафные баллы. Что ни есть хорошо для вас...

 

Итак.

Во-первых, некоторые команды все-таки перепутали, куда надо отправлять письмо с приветствием. Его надо было отправлять в лист рассылки, а не координатору. Это 2 разных е-майла, с разной функциональностью. На разных этапах мы будем вас просить присылать свои ответы иногда в лист рассылки, а иногда и координатору. Надо быть очень внимательным, и не запутаться в 2-х е-майлах.

Во-вторых, некоторые пытались писать в теме письма что-то иное, нежели это было прописано в инструкции. В т.ч. пытались сами писать префикс [doob-list]... Не надо этого делать. В инструкциях к этапом всегда четко прописан вид темы письма. Мы просим это делать для облегчения нашей работы, т.к. ориентироваться в полуторасотнях писем сложно и мы используем сортировки, в т.ч. по теме. Письма с неправильной темой могут остаться незамеченными и не будут оценены.

В-третьих, некоторые команды, отправляя приветствие в последний (или предпоследний) день, видимо, пытались как-то ускорить их прохождение и ставили в заголовке письма метку "Высокая важность". Это бессмысленно с точки зрения технологии работы листа рассылки и координатора. Ваше письмо от этого быстрее не будет отмодерировано, быстрее не пойдет в лист рассылки и оно ничем не более важное, чем письма остальных участников. Никакие "важные" письма в лист пропускаться не будут.

Еще были попытки отправить текст приветствия не в письме, а вложением в письмо. Т.е. к письму прицеплялся вордовый файл. В инструкции было четко сказано, что никаких вложений, поэтому все такие письма не были пропущены в лист рассылки. Если допустимо отправлять вложение, то это будет специально оговорено в инструкции к этапу, будет указан формат файла, его размер и как он должен быть именован.

Вобщем, причина ошибок - невнимательное чтение инструкций.

Поэтому еще раз советую - читайте инструкции. Кому просто чтения не достаточно - заучивайте. Кто не надеется на свою память - распечатывайте и держите перед глазами при написании и отправлении письма с результатами вашей работы по этапу. :-) Вы же сами себя знаете лучше - найдите для себя оптимальное решение.

 

Ошибки конкурса приветствий в "Летописи.ru".

Полученный сейчас опыт работы в социальном сервисе Вики-Вики на базе проекта "Летописи.ру" показал, что далеко не все команды готовы к работе с коллективным гипертекстом. Не все осознают ответственность при работе с документом, который создавали не один десяток человек.

Главное, что необходимо при коллективной работе с общим документом - внимание к чужому труду.

  • Лично я совершенно не могу понять, как можно видеть в окне редактирования десятки строк чужого текста, стирать его, заменяя на одну строчку с названием своей команды и сохранять эти изменения?..
  • Я не могу понять, как можно не увидеть выделенный красным цветом абзац в самом начале страницы с предупреждением быть внимательным к чужому труду, или видеть, но все-равно вносить правки, убивая чужие тексты?..
  • Я не могу понять, как можно не видеть разницы между словами "Допишите" и "Замените"?..

Вобщем, причина ошибок, опять же, - невнимательное чтение инструкций.

Я понимаю, что некоторые столкнулись с технологией, используемой в "Летописи.ru" впервые, но не мы одни столкнулись. Многие десятки учителей и школьников это уже делают. Ведь Вики-Вики - полезная, актуальная на сегодня технология и у нас есть хороший случай ей поучиться. Потому и инструкции поподробнее даем. Не говоря уже о массе рекомендаций, размещенных в самой "Летописи.ru", например, в "Справке по Летописи"

 

Итак, ошибки:

1) Самая плохая и ужасная - удаление чужих текстов (чаще всего в процессе замены на свой).

Причина ошибки, видимо, - эгоизм.
Т.к. это не технологическая ошибка. Ведь при редактировании текста есть кнопка "Предварительный просмотр", которой просто необходимо пользоваться (особенно на первых порах). При предварительном просмотре сразу видно, не удалили ли вы чего-то. Если вместо добавления получилось удаление, то всегда можно нажать "Отмену"...

Радует, что всего только 2 команды допустили полные безобразия.

2) Размещение своего текста не в то место страницы.

Удивительная ошибка, т.к. редактирование происходит в "визуальном" режиме и вы на экране сразу видите, где именно будет ваш текст. Это же как в Ворде набирать...

3) Стилистическо-орфографические ошибки, связанные с нарушением правил "Летописи.ru"

Остальные ошибки можно объединить в общую группу. Как их избегать написано в статье "Имя статьи"

Просто надо помнить правила русской орфографии и пунктуации, а также следовать инструкциям.

Например, это касается использования прописных и строчных букв: команда "ВОДА" - корректно, т.к. в этом случае это аббревиатура (первые буквы имен участников команды: Валерия, Ольга, Дарья, Алина); команда "КОЛОСОК" - не корректно, правильнее будет "Колосок". Некоторые умудрялись писать даже "ГИМНАЗИЯ"...

Или еще, например, между словами и после знаков препинания ставятся пробелы. А у тире пробел и перед ним ставится...

Что касается инструкций, то мы используем id в формате id001, т.е. без пробела между id и цифрами. Это не совсем по правилам русской орфографии и пунктуации, но при работе с таким большим количеством команд приходится пользоваться поиском и сортировками и хочется иметь унифицированный идентификатор с возможностью минимальных искажений...

Тогда как, например, школа N 1 надо писать с пробелами...

 

Но должен признать, что первое знакомство участников ДООБ с Вики-Вики прошло вполне успешно. Молодцы! А некоторые ошибки, допущенные сейчас, не повторятся на последующих этапах.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель