эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2007: Как заработать баллы

Здравствуйте, друзья!

Ни для кого не секрет, что олимпиада - это соревнование. Суть нашего соревнования в том, что участникам ДОО по Биологии предлагаются задания, которые они выполняют, а результат оценивается. В результате оценки команда получает то или иное количество баллов. Вполне очевидно, что чем больше баллов вы наберете, тем больше шансов стать победителем.

Перед каждым заданием вы будете получать подробную инструкцию, в которой помимо прочего будет оговариваться количество баллов, которые вы можете заработать. Но есть некоторые общие принципы.

Очень рекомендую внимательно изучить нижеследующие советы и выполнять их!

 

Во-первых, многие баллы мы выставляем за фактическое выполнение задания. Т.е., если пришел результат выполнения задания (неважно какой, важно, что в оговоренной форме), то команда получает определенное число баллов. Этим мы стараемся поддержать принцип "важна не победа, а участие".

*** как заработать баллы? - пытаться выполнять как можно больше заданий!

 

При этом важно понимать, что под результатом понимается ваше письмо, присланное в установленные сроки, по определенному адресу, в соответствии с формой представления результата. Когда, куда и как именно будет оговариваться перед началом каждого этапа в инструкции.

На случай проблем типа "мы посылали в срок, а вы не получили" настоятельно советуем не удалять в течение ДОО по Биологии свои письма из папки "Отправленные" (или аналогичной в вашем почтовом клиенте) и пересылать нам их целиком (вместе с заголовком) - лучше вложением.

*** как заработать баллы? - внимательно читать и следовать инструкциям!

 

Во-вторых, биология - наука в определенном смысле точная, поэтому несомненно будет проверяться правильность (качество) ваших ответов. И за правильные ответы команда получит еще баллов.

Недаром я написал, что биология наука точная в определенном смысле. В олимпиаде мы стараемся подбирать вопросы, на которые нет однозначно "правильного" ответа. Поэтому могу посоветовать обязательно указывать источники. Особенно приветствуется, когда вы приводите несколько вариантов ответов (если такие действительно имеют место быть). В т.ч. свои гипотезы!

В случае спорных моментов мы будем обращаться к научным источникам.

*** как заработать баллы? - давать правильные ответы на вопросы!

 

В-третьих, мы стараемся в заданиях оставить простор для творчества. Выше я уже писал о собственных гипотезах. Поэтому за творческий подход, за высказывание собственных оригинальных идей (но научно обоснованных) команды получат еще баллов.

*** как заработать баллы? - не переписывать учебник, проявить творческий подход!

 

ДОО по Биологии стандартно состоит из 3-х этапов: приветствия, обучающего и конкурсного тура. Это тот базис, участие в котором позволит вам создать плацдарм вашей будущей победы. При этом понятно, что приветствие это приветствие, и баллы за него составят самую малую часть возможного. Обучающий тур на то и обучающий, чтобы потренироваться и баллы там не главная цель. Остается один конкурсный?..

Да нет! Чтобы дать всем побольше шансов, у нас может быть еще некоторое количество, так называемых, дополнительных заданий... Это реальный шанс набрать баллов. Даже, если у вас не удался конкурсный тур, то своей активностью вы все равно сможете выйти вперед.

*** как заработать баллы? - не игнорировать дополнительные задания!

 

ДОО по Биологии не только олимпиада для учеников, но и семинар для учителей. Это дает возможность получать двойную пользу. Во-первых, повышать квалификацию непосредственно учителю. Во-вторых, добавить команде баллов. Ведь и за каждую статью с описанием собственного опыта, методик и за реплику-отзыв, комментарий на статью коллеги можно получить баллов...

Если учитель руководит несколькими командами, то семинарские баллы получат все его "подопечные". Но вероятный приз за активность в семинаре учитель получит один, т.е. на одну персону, а не на каждую команду.

*** как заработать баллы? - учителю участвовать в семинаре!

 

Все бы было ничего, но баллы бывают как со знаком "+" (см. выше), так и со знаком "-"!

Т.е. команда может не только заработать, но и потерять баллы. Делается это в целях поддержания порядка и придания дополнительной остроты соревнованию :)

Балы могут вычитаться за:

отправку в лист рассылки письма с вирусом:
(команды рассылающие вирусы повторно будут лишены права участвовать в олимпиаде)
-100 баллов
рассылку спама (писем не по теме олимпиады): -50 баллов
массовое дублирование писем, организация "циклических" рассылок (в т.ч. ненамеренных): -50 баллов
несанкционированную отправку письма в лист рассылки: -30 баллов
отправку в лист рассылки писем с вложениями (если иного не оговорено в инструкции) или необоснованное использование нетекстовых форматов: -30 баллов
использование "неправильных" типов файлов (против оговоренного в инструкции): -20 баллов
пренебрежение сжатием (архивированием) вложений: -20 баллов
превышение размера вложения (более чем в 1,5 раза): -20 баллов
превышение размера письма (более чем в 1,5 раза): -20 баллов
отправку нетекстовых писем (т.е. содержащих html-оформление): -10 баллов
необратимое искажение кодировки, в т.ч. многократные перекодировки: -10 баллов
нарушение сроков сдачи результатов работы: -10 баллов

Злостные нарушители (повторение одной и той же ошибки более 2-х раз и отсутствие реакции на замечание организаторов ДООБ) будут лишаться права участвовать в олимпиаде.

Хотя, конечно, не все так страшно. Изначально (на первых этапах) мы будем только указывать командам на ошибки, поэтому вы сможете исправиться без последствий...

 

О процедуре начисления (отчисления) баллов.

Баллы начисляются за каждый этап отдельно. Например, прошел обучающий тур - мы получили результаты от команд, проверили и в соответствии с инструкцией выставили баллы. Если есть ошибки, то баллы вычли. Итоговая цифра - баллы команды за этап.

К концу олимпиады баллы по этапам суммируются и получается итоговый балл.

 

Думаю, важно сообщить сразу, как будет отмечена ваша работа в итоге.

Итак, минимальный "джентельменский" набор - диплом.

Диплом участника ДОО по Биологии 2007 получают те команды, которые приняли участие во всех обязательных этапах олимпиады (т.е. приветствии, обучающем и конкурсном туре) и пришли к финишу с положительным числом баллов.

Диплом 1 и 2 степени ДОО по Биологии 2007 получат те команды, которые набрали количество баллов, превышающее определенный порог. К сожалению, сейчас точное значение порога сложно назвать. По опыту проведения это где-то от 80% за 1 степень и от 60% за 2 степень... Порог будет зависеть от активности команд и полученной "кучности" баллов.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель