эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

Новости:

  • 21.05.2008
    Через лист рассылки опубликованы предварительные итоги олимпиады. Претензии по баллам принимаются до 26 мая!

  • Уже не новости,
    но архив новостей. Для любителей хронологии и вновьприбывших участников.


Инициативная группа педагогов приглашает своих коллег и
их учеников 6 - 11 классов принять участие

в дистанционной обучающей
олимпиаде по биологии (ДООБ-2007)

Олимпиаду проводят гимназия 1551 и ОМЦ СЗУО г. Москвы
при поддержке "Содружества ДОО-проектов".

Тема олимпиады: Незнакомая биология

В этом году мы попробуем предоставить учащимся дополнительные возможности для расширения знаний в области профессий, связанных с биологией, что, на наш взгляд, является актуальным. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года поставлена задача перехода на профильное обучение школьников, поэтому предлагаемая тема ДООБ хорошо согласуется с данной концепцией.

ДООБ способствует решению следующих педагогических задач:

  • содействие получению учащимися новых знаний, не входящих в программу школьного курса биологии, а также повторение и закрепление полученных ранее знаний;
  • развитие у школьников таких качеств, как наблюдательность и любознательность, развитие интереса к биологии и эстетических чувств, а также умений логически мыслить, самостоятельно добывать знания;
  • воспитание у учащихся чувства коллективизма и товарищества, формирование коммуникативных навыков в процессе познавательной деятельности;
  • совместное обучение педагогов и школьников при изучении курса биологии в школе методам коммуникации при использовании интернет-технологий.

Участники олимпиады:

Команды школьников, состоящие из учащихся (от 2-х ребят, в т.ч. разных классов), интересующихся флорой и фауной Земли, под руководством координатора (учителя биологии, координатора сетевой работы, родителя).

Порядок проведения олимпиады:

Олимпиада проводится дистанционно, преимущественно с помощью электронной почты. Вам достаточно иметь компьютер и e-mail (в школе, дома, в интернет-кафе).

Для участия необходимо до 16 ноября 2007 года зарегистрировать команду, заполнив регистрационную форму.

В качестве подтверждения о регистрации команды в ответ на заявку должен прийти ответ со словами "Ваша заявка принята" с адреса координаторов doob-2007@eduland.ru

Все участники включаются в лист рассылки и получают по мере необходимости инструкции по участию в том или ином этапе олимпиады. Материалы, рассылаемые участникам по электронной почте, дублируются и на веб-сайте.

В олимпиаде участвуют не только ученики. Учителя биологии могут принять участие в дистанционном педагогическом семинаре: поделиться своим опытом, обсудить опыт коллег и заработать баллы своей команде.

Для педагогического семинара мы предлагаем тему "Формы организации профильного обучения в школах". Эти формы могут быть очень разнообразными, и опыт такой работы в школах России может представлять интерес для педагогов – участников семинара. Заслуживают внимание как уже имеющийся опыт организации профильного обучения биологии в школах, так и представление учителей о том, как должно быть реализовано профильное обучение (в том случае, если в школах отсутствует профильные классы).

Сроки проведения олимпиады: ноябрь - декабрь 2007 года

Участие в олимпиаде бесплатное.

Организаторы и контакты ДООБ-2007:

ГОУ Гимназия 1551 г. Москвы и Окружной методический центр СЗОУО г. Москвы. doob-2007@eduland.ru

Внимание! Все иные е-майлы, использовавшиеся в предыдущих ДООБ, деактивированы. Пожалуйста, используейте только вновь объявленные е-майлы или интерактивную форму обратной связи на сайте.

Добро пожаловать в ДОО по Биологии-2007!

С уважением, инициативная группа организаторов.

 



логотип золотого партнера - станьте нашим партнером

 

 

Архив ДООБ

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100