эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Сборник статей научно-практического семинара "Межпредметные связи в обучении биологии"

Автор: Щетинина Светлана Ипполитовна,
учитель биологии Таллиннского Линнамяэского Русского лицея, г. Таллинн (id 126-130)
Материал: Оценочный зачет. Презентации: "Биологические фразеологические обороты в нашей жизни" и "Животные в истории"
Дата: 11 апреля 2006 г.

 

Хочу с вами поделиться опытом работы нашей школы.

Мы живем в Эстонии и программа по предметам отличается от российской. В 8-м, 10-м и 11-м классах у нас есть переводной экзамен. Ученик сам выбирает предмет, по которому он хотел сдать этот экзамен.

Так мы и жили, но потом изменили подход к этому экзамену. Вот уже несколько лет мы практикуем творческие задания по предметам и называем его "оценочный зачет".

В сентябре ребята определяются с предметом. На Методсовете утверждаются темы заданий по каждому предмету, но ученик может и сам выдвинуть свою тему. Форма выполнения задания различна - рефераты, презентации, исследовательские работы, сценарии праздников, макеты, учебные пособия, виртуальные экскурсии.

Затем начинается подготовительный этап - составление плана работы, поиск материала. У каждого ученика есть время консультации с учителем.

Дальше начинается оформление работы. Очень многие выбирают презентацию. Мы, конечно, не возражаем. Так как это отработка полученных на уроках информатики умений. Ученики старших классов,как правило, справляются успешно, а вот восьмиклассникам приходится попыхтеть (у нас 12-летнее образование). Дело в том, что они думают что все умеют, а на самом деле приходиться учиться и ходе работы. Консультируют на последнем этапе учителя информатики.

В начале февраля начинаются защиты работы. Защита проводится перед Методсоветом. Ученик должен выступить с выступлением и кратко изложить свою тему (как говорят сами ученики - это самое сложное).

Оцениватся раскрытие темы, оформление и выступление. После защиты всех работ по всем предметам, а это длиться примерно месяц, приходит общешкольная конференция лучших работ. На конференцию приглашают родителей, гостей из других школ и, конечно, присутствуют учителя школы и учащиеся. Вы, наверно, думаете к чему я вам все это рассказываю? В этом году у меня выполняли работы восьмиклассники по темам, как мне кажется, касающего нашего семинара:

Если хотите подробнее узнать о конференции, то приглашаю вас посмотреть нашу школьную веб-газету

 

Вернуться к списку статей семинара 2006 г.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель