эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Сборник статей научно-практического семинара "Межпредметные связи в обучении биологии"

Автор: Боголюбов Александр Сергеевич,
к.б.н., экологический центр "Экосистема", г. Москва
Материал: Методичка "Оценка жизненного состояния хвойного подроста"
Дата: 6 апреля 2006 г.

 

Данное пособие посвящено изучению успешности произрастания подроста хвойных деревьев в различных лесных сообществах. Приводятся правила выбора биотопов для проведения исследований, выбор групп пробных деревьев, техника измерений высоты и возраста деревьев, методика первичной обработки результатов измерений и построения графиков зависимости их высоты от возраста, отражающих успешность произрастания и жизненное состояние подроста.

Методичка в формате pdf - 300_ecosystema_1.pdf, 390 кб

Этот материал представлен для ознакомления Экологическим центром "Экосистема".

 

Экологический центр "Экосистема" создан в 1994 году как методический центр, ориентированный на работу с образовательными учреждениями и общественными организациями, а также учителями средних школ и педагогами дополнительного образования естественнонаучной специализации.

Основным направлением нашей деятельности является экологическое образование детей в природе. Мы считаем, что нельзя учить биологии, географии и экологии по книжкам и в классных комнатах, детей надо выводить, вывозить и "вытаскивать" в дикую природу, где давать им возможность "пощупать", "поизучать" и, в конечном счете, - почувствовать Природу.

Мы не учим тому как играть в экологию и "экологизировать душу". Мы учим тому как отбирать зоопланктон, оценивать загрязнения, описывать фитоценозы, учитывать птиц и тому подобным вещам. А также тому, как это делать с детьми. "Экологизация души" приходит сама.

веб-сайт Экологический центр ЭкосистемаНа нашем сайте вы найдете учебные программы, рекомендации по организации полевых практикумов для юных экологов и методических семинаров для учителей и педагогов дополнительного образования. Методические руководства и пособия по учебной и исследовательской деятельности школьников в природе: брошюры, учебные фильмы, компьютерные интерактивные и печатные определители растений и животных России. Международную программу дистанционного Интернет-образования учителей в США.

И даже Интернет-магазин методических материалов по полевой биологии и экологическому образованию, один образец из которых был представлен на наш семинар.

Добро пожаловать в природу!

 

Вернуться к списку статей семинара 2006 г.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель