эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Сборник статей научно-практического семинара "Межпредметные связи в обучении биологии"

Автор: Столповских Ольга Александровна,
учитель биологии МОУ Гимназия № 4, г. Оренбург (id 136)
Материал: Отзыв на элективный курс "Изображения растений и животных в геральдике"
Дата: 10 марта 2006 г.

 

Ваш курс представляет большой интерес, как для учащихся естественно-научного, так и учащихся гуманитарного профиля, даже для последних в большей степени. Мне кажется, что этот элективный курс можно дополниться разработками учителя истории, или вести в паре.

Не безынтересным представляется дополнение курса изображением растений и животных на монетах и денежных купюрах различных стран, так это часто связано с распространением этого растения или животного на территории государства. А если нет, то почему его выбрали в качестве символа?

В Интернет много материала об использовании бонистики в преподавании биологии. Очень интересная статья, по теме "Геральдика и бонистика в преподавании биологии" есть в газете "Биология" автор Г.А. Мамонов, преподаватель ПТУ №8, г. Киев. В программе есть занятия по фауне мира, но занятия по флоре отсутствует, хотя это очень насыщенная тема: на гербах многих стран изображены растения.

Формы контроля знаний учащихся, полученных в ходе курса, могут быть более креативными, чем просто тестовые задания, например создание компьютерных презентаций, проведение игр и конкурсов.

Я бы, с удовольствием вела такой курс в своей школе. Спасибо Вам за идею!

 

Вернуться к списку статей семинара 2006 г.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель