эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Сборник статей научно-практического семинара "Межпредметные связи в обучении биологии"

Автор: Столповских Ольга Александровна,
учитель биологии МОУ Гимназия № 4, г. Оренбург (id 136)
Материал: Отзыв на элективный курс "Химический борщ"
Дата: 10 марта 2006 г.

 

Ваш элективный курс "Химический борщ" очень содержателен и полезен. Проблема рационального и правильного питания сейчас на слуху и очень актуальна, поэтому, я считаю, многие ребята, будут посещать Ваш спецкурс. В настоящий момент много книг и статей по данной тематике, часто информация, которая публикуется, недостоверна и просто, неверна с биологической точки зрения.

Со своей стороны хотелось предложить больше практических занятий в рамках Вашего курса, т.к. во время уроков лабораторные задания по этой теме не предусмотрены (тема "Бульон"). Можно провести игровое групповое занятие "Национальная кухня" с дегустацией блюд той или иной кухни. Можно в рамках этой темы поговорить о биотехнологии, производстве тех или иных продуктов питания.

Может быть, стоит рассказать, в общих чертах, т.к. это 9 класс, о генетически модифицированных продуктах, количество их на прилавках стремительно увеличивается.

Или, расширив программу, добавить блок "Биотехнология" и читать курс в 10 классе. Занятие "Будь внимательней!" посвятите информации, которая содержится на этикетках пищевых продуктах, ведь не каждый знает, что карбамид - это мочевина, а Е240 - консервант формальдегид. В Интернете можно скачать бесплатную программу по единой системе обозначения пищевых добавок, придающих продукту заданные свойства.

 

Вернуться к списку статей семинара 2006 г.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель