эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006:
Дополнительное задание 2 - Моя Красная книга

Друзья,

наверняка вы знакомы с "Красной книгой"?.. Которая представляет собой аннотированный список редких и исчезающих животных и растений. Различают международную и национальные красные книги...

В рамках нашей олимпиады мы предлагаем командам поучастовать в создании своей оригинальной "Красной книги". В нее мы хотим включить не просто редкие и исчезающие виды, но тех из них, кто "засветился" и на геральдических символах.

Итак, задание - найти и оформить определенным образом страницу "Моей Красной книги", куда входят редкие и исчезающие животные, образы которых использовались в геральдике.

Страница высылается в лист рассылки. Она должна соответствовать требованиям к оформлению, а команда при рассылке учитывать следующие условия:

Условия:

  1. в лист рассылки можно отправлять не более 1 страницы в день от одной команды;
  2. если страница с описанием некоторого вида животного уже была опубликована ранее другой командой, то дублировать ее нельзя. Исключение может быть только, если на вашей странице содержится более полная информация;
  3. перед отправкой своей страницы обязательно посмотрите последние рассылки, что бы не отправлять дубль. Дублем будет считаться (и не оцениваться) страница, которая попала в лист позже, чем через 4 часа после оригинала (приходится делать некоторое техническое "время амнистии" на прохождение писем по серверам);

Примечание насчет дублей: все вопросы по этой теме будут решаться индивидуально. В заголовках писем есть специальные поля "Received", в которых фиксируется прохождение письма по серверам, в т.ч. время. В большинстве случаев можно будет установить, кто виноват в дубле - сама команда или это техническая накладка.

Требования к оформлению письма с результатом доп. задания 2:

Результат отправляется в лист рассылки на адрес doob2006@eduland.ru

а) Тема письма должна выглядеть так: "id XXX redbook название_животного"
б) Тело письма:

1-я строка: название команды, id ХХХ
пустая строка
2-я строка (условно): название животного (по-русски)
пустая строка
3-я строка (условно): латинское обозначение вида
пустая строка
4-я строка (условно): отряд (по-русски и латинское обозначение)
пустая строка
5-я строка (условно): семейство (по-русски и латинское обозначение)
пустая строка
6-я строка (условно): статус
пустая строка
7-я строка (условно): численность
пустая строка
8-я строка (условно): особенности обитания
пустая строка
9-я строка (условно): лимитирующие факторы
пустая строка
10-я строка (условно): принимаемые меры охраны
пустая строка
11-я строка (условно): мероприятия по восстановлению вида
пустая строка
12-я строка (условно): герб (-ы), на которых фигурирует животное

в) Вложенные файлы с изображением животного (jpg, размер до 150 кб) и рисунками герба (-ов) (gif или jpg, размер до 50 кб).

Для рисунков (фотографий) необходимо соблюдать и эти требования:

  • линейные размеры изображения животного не более 400х400 пикселей, разрешение 72 dpi, формат файла jpg, размер файла до 150 кб.
  • линейные размеры рисунков гербов не более 180х220 пикселей, разрешение 72 dpi, формат файла gif или jpg, размер файла до 50 кб.

Наилучшим вариантом представления результата дополнительного задания 2 будет создание веб-странички (-чек) по нашему шаблону. В этом случае вместо 3-ей и последующих строк достаточно указать только прямой URL на соотвествующую веб-страницу.

Сроки:

К выполнению задания можно приступить немедленно.

Результат можно будет отправлять начиная с 15 марта.

Внимание! Отправленные до 15 марта страницы "Моей Красной книги" не будут оцениваться и команда получит штраф за несанкционированную отправку письма в лист рассылки. Пожалуйста, строго придерживайтесь сроков.

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель