эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2006: Обучающий тур - ответы

Друзья,
предлагаем вам "правильные" ответы на вопросы обучающего тура.

Правильные не даром взято в кавычки. Т.к. это не означает, что правильный ответ должен на 100% быть идентичным нашему. Мы просто приводим необходимый минимум информации. Ибо суть обучающего тура не столько найти правильные ответы, сколько отработать механизмы коллективной деятельности и провести некоторое обсуждение полученных знаний в ходе внутришкольной мини-конференции, круглого стола и т.п.

 

Вопрос 1.

Как переводиться слово "геральдика"? Какие события способствовали распространению геральдики?

Ответ.

Геральдика - от латинского heraldus - "глашатай". Гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Или по Ожегову С.И.: Раздел исторической науки, изучающей гербы и их историю; описание гербов. (Словарь русского языка - М.: Рус.яз., 1991)

Рыцарство, рыцарские турниры, крестовые походы.

Обычай выбирать для себя или своего рода (племени) специальные символы появился еще в первобытные времена (тотемы, хранители). Но считается, что более-менее сложившиеся геральдические фото: рыцарь в доспехах / фото из Википедиисимволы возникли в середине XII века как средство идентифицировать средневекового рыцаря, который, облаченный в доспехи и с опущенным забралом, не мог быть опознан ни врагом, ни товарищами по оружию. Интересно заметить, что геральдические символы все более усложнявшиеся и превратившиеся в особый своеобразный язык, понятный многим, пожалуй, больше, чем обыкновенная грамота, если учесть, что далеко не каждый в эпоху средневековья, включая и знатнейших сеньоров, мог бы похвастаться тем, что умеет читать и писать.

В Интернете много ресурсов на тему геральдики (в т.ч. полезны и ко 2-му вопросу):

  • http://geraldika.ru/ - некоммерческий интернет-проект по геральдике и вексиллологии, ставящий своей основной целью информационное освещение деятельности геральдических организаций на территории бывшего СССР, в первую очередь на территории России
  • http://sovet.geraldika.ru/ - научно-просветительский ресурс о современном российском герботворчестве, поддерживаемый Национальным институтом герба и флага
  • http://www.excurs.ru/ - Экскурс в геральдику
  • http://rels.obninsk.com/ ... - Гербы русских городов и 100 геральдических терминов
  • http://gerb.narod.ru/ - "Со щитом и на щите" - небольшой сайт, посвященный истории гербов.

 

Вопрос 2.

Как перевести слово "герб"? Чем отличается эмблема от герба?

Ответ.

Наследство.

Герб составляется по особым правилам, не может выбираться, не может меняться как торговое клеймо, фирменный знак - различного рода эмблемы. Рисунок герба фиксируется законодательным актом. Герб - это правовой знак.

Основные правила геральдики можно узнать на http://www.excurs.ru/pravila.htm

 

Вопрос 3.

Как появился герб с двуглавым орлом и что он символизировал?

Ответ.

картинка: двуглавый орел на гербе византийских императоровДвуглавый орел впервые появился на римском гербе эпохи образования двух империй – Восточный и Западный. Ту и другую символизировал обычный орел с одной головой, но поскольку обе империи были объединены под одним скипетром, то две головы вынуждены были довольствоваться одним телом.

В последствии в Западной Европе установилось правило: одноглавый орел - это эмблема королевской власти, двуглавый орел - императорской.

Можно встретить информацию и о более ранних упоминаниях двуглавого орла: наскальное изображение двуглавого орла, схватившего двух зайцев (XIII век до н.э.). Он служил гербом хеттских царей. Затем двуглавый орел обнаруживается в Мидийском царстве - древней державе, раскинувшейся на территории Передней Азии, - во времена правления мидийского царя Киаксара (625-585 года до н.э.).

 

Вопрос 4.

В государстве "Лысого орла" есть "территории": грызунов, бобров, росомахи, койотов, барсуков, трясогузки и даже пеликанов. О чем идет речь? Что можно рассказать об этих животных?

Ответ.

США (символ - лысый орел). Государственная символика присуща всем американским штатам. Каждый из 50 штатов имеет свой флаг, девиз, песню, символы в виде животного, цветка, дерева, особое название-прозвище, которые отражают его исторические или природные особенности.

картинка: лысый орел на гербе СШАШтаты:

  • грызунов - Миннесота
  • бобров - Орегон
  • росомахи - Мичиган
  • койотов - Южная Дакота
  • барсуков - Висконсин
  • трясогузки - Северная Дакота
  • пеликанов - Луизиана

 

Вопрос 5.

На флагах и гербах каких государств есть изображения эндемичных видов растений и животных?

фото: кенгуру и страус на гербе АвстралииОтвет.

Ключом в ответе является понятие "эндемичных видов" - это группы живых организмов, ограниченных в своем распространении узкой географической областью. Чаще всего эндемические организмы встречаются на островах океанического происхождения, в горных районах или изолированных водоемах.

  • Австралия - черный лебедь, страус, кенгуру (герб)
  • Доминика - попугай сиссеро (герб, флаг)
  • Святая Елена - птица-проволочник (государственный флаг и эмблема)
  • Уганда - хохлатый журавль (национальный флаг и герб)
  • Гренада - броненосец (герб)
  • Папуа - Новая Гвинея - императорская райская птица

 

Вопрос 6.

Изображение каких современников динозавров можно встретить на флагах, гербах, эмблемах? Чем они еще интересны?

Ответ.

Современники динозавров - пресмыкающихся.

  • Черепаха - флаг и герб Каймановых островов
  • Крокодил - на гербах Ямайки Соломоновы острова.

Черепахи: класс - Пресмыкающиеся или Рептилии, подкласс - Анапсиды, отряд - Черепахи. Известны с Триасового периода. Наличие панциря помогло черепахам сохранится с древнейших времен почти без изменений. Для них характерен неограниченный рост (в течение всей жизни). 38 видов и подвидов в Красной книге МСОП.

фото: Болотный крокодил или маргер отличается от других короткой и широкой мордойКрокодилы: класс - Пресмыкающиеся или Рептилии, подкласс - Архозавры, отряд - крокодилы. Болотный крокодил или маргер (Crocodylus palustris) включен в международную Красную книгу. В Древнем Египте крокодилы считались священными животными, им приносили жертвы, им прислуживали храмовые жрецы. После смерти их тела бальзамировали и помещали в гробницы.

 

Вопрос 7.

Изображение царя зверей льва часто встречается на гербах, флагах, эмблемах. Какие еще представители крупных кошек удостоились чести попасть на гербы? Дайте научную классификацию этих животных.

Ответ.

  • Тигры - герб Малайзии
  • Леопарды - герб республики Бенин
  • Черные леопарды - Габон (герб)

Вид - Тигр, Pantera Tigris

Вид - Леопард, Pantera Pardus

фото: черная пантераВ остальном их классификация одинакова:
Род - Пантеры
Подсемейство - Большие кошки
Семейство - Кошачьи
Отряд - Хищные
Инфракласс - Плацентарные
Класс - Млекопитающие
Тип - Хордовые
Царство - Животные

Чёрная пантера не является отдельным видом, а представляет собой генетический вариант окраски (меланизм) некоторых видов кошачьих - чаще всего, это леопард или ягуар.

 

Вопрос 8.

Что объединяет Наполеона Бонапарта, американский штат Юта и Мэра Москвы?

Ответ.

Пчела.

Царство - Животные
Тип - Членистоногие
Класс - Насекомые
Отряд - Перепончатокрылые
Семейство - Пчелиные
Род - Apis
Вид - Медоносная пчела

При коронации Наполеон Бонапарт выбрал в качестве символа пчелу.

Штат Юта - "штат ульев" (изображение улья помещено на флаг и эмблему штата)

Пчеловодство - хобби Ю.М. Лужкова.

 

Вопрос 9.

Назовите города, в старинных гербах которых изображены рыбы: карась, лосось, осетр, семга, стерлядь. Дайте научную классификацию этих рыб.

Ответ.

  • картинка: рыба стерлядь на гербе города СаратовКарась - г. Ишим (семейство карповые, род карась, вид серебряный карась, вид золотой карась)

  • Лосось - г. Луга (семейство лососевые, род лосось)

  • Осетр - г. Таганрог (семейство осетровые, род осетр, вид сибирский осетр)

  • Семга - г. Онега (семейство лососевые, род лосось, вид лосось семга)

  • Стерлядь - г. Саратов (семейство осетровые, род осетр, вид осетр стерлядь)

 

Вопрос 10.

Не все города России имели свои гербы. Геральдическая контора отсылала в такие города анкету. Как вы думаете, какие вопросы были в этой анкете?

Ответ.

Для составления герба города необходимо дать ответ о хозяйственной деятельности города, места в политической жизни государства; указать территориальные и природные особенности города; сообщить об исторических событиях, наложивших отпечаток на его развитии.

 

Вопрос 11.

Город Великий Устюг напоминает нам о родине Деда Мороза. А вот старинный герб этого города рассказывает нам о другом персонаже из римской мифологии. Кто был изображен в 19 в. на гербе Великого Устюга? И почему?

картинка: Нептун на гербе города Великий УстюгОтвет.

На гербе был изображен бог морей - Нептун, украшенный лавровым венком. Геральдическое описание герба: "В зеленом поле лежащий на берегу Нептун, увенчанный лавровым венцом, держащий в обеих руках красные кувшины, из которых льется вода".

Древний город Великий Устюг был основан при впадении реки Юг в Сухону, что и нашло свое отражение в гербе.

 

Вопрос 12.

Часто на старинных гербах мы видим изображения растений или его частей. Как вы думаете, какие растения могли быть изображены на гербах городов: Березна, Ветлуга, Ялта, Крапивна? Дайте научную классификацию этих растений.

Ответ.

  • картинка: береза на гербе города БерезнаБерезна - береза (семейство березовые, род береза, вид береза повислая)

  • Ветлуга - ветла (семейство ивовые, род ива, вид ива белая)

  • Ялта - виноградная лоза (семейство виноградовые, род виноград, вид виноград лесной), лавровая ветвь (род лавровые, вид лавр благородный)

  • Крапивна - крапива (семейство Крапивные, род крапива, вид крапива двудомная)

 

Вопрос 13.

Два города - один Харьковской губернии - Золочев, а другой Орловской губернии, уездный Трубчевск в 1781 году получили официальные гербы. На одном гербе изображены две "дули", на другом три. Объясните, что сроднило эти города?

Ответ.

картинка: герб города Золочевакартинка: герб города Трубчевска

Дули - это груши.

В гербах Золочева и Трубчевска означают, что "великое оных в сем месте изобилие и плодами сей город славиться".

 

 

Вопрос 14.

На гербах городов в 19 в. помещали изображение птиц: павлина, орал, сокола, журавля, аиста, райской птицы. Какой смысл вкладывали составители гербов, изображая этих птиц?

Ответ.

  • картинка: павлин на гербе города Серпухов, вариант 1781 годаОрел (отряд дневные хищные птицы (соколообразные), семейство ястребиные, род орлы) - символ власти и господства, великодушия и прозорливости.

  • Сокол (отряд дневные хищные птицы, семейство соколиные, род сокол) - символ храбрости, ума и красоты.

  • Павлин (отряд куриные, семейство фазановые или павлиньи, вид павлин обыкновенный) - символ тщеславия и суетности. Помещался в гербах как знак победы над гордым противником.

  • Журавль (отряд журавлеобразные, вид венценосный журавль) - символ бдительности.

  • картинка: аисты на гербе города КировоградАист (отряд голенастые (аистообразные), семейство аистовые, вид белый аист) - символ домовитости.

  • Райская птица (отряд воробьинообразные, семейство райские птицы, вид большая райская птиц) - вещая птица предупреждает об опасности, ее, как и павлина считают символом тщеславия. Символизирует также мир, богатство, благополучие, величие.

 

Вопрос 15.

Изображения каких мифических животных использовались в геральдике? Интересны ли биологам эти животные, изучает ли их какая-то наука?

картинка: единорог красуется на гербе ВеликобританииОтвет.

Наиболее часто в геральдике использовались изображения единорога, дракона, феникса, саламандры, грифона, василиска, кентавра... См. подробнее...

Да. Это криптобиология.

Сегодня единорог красуется на гербе Великобритании. Дракон на флаге Уэльса, на гербе Исландии, на гербе и флаге Бутана.

 

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель